Сахалинские каратисты стали вторыми на “Кубке Успеха” в Новосибирске

В минувшие выходные в Новосибирске состоялись всероссийских соревнований по карате WKF «Кубок Успеха 2022». Традиционный турнир прошел в 26 раз. Кубок собрал более 1400 спортсменов из 25 регионов России. Возрастные группы участников начинались с 10 лет, соревнования взрослых имели мастерский статус. Турнир проходили в три этапа. В первый день на татами вышли катисты (бой с тенью), во второй – прошли бои среди спортсменов от 14 лет и старше, ребята из младшей возрастной группы завершили соревнования. Кроме этого, в рамках турнира прошли соревнования среди спортсменов с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Островной регион на «Кубке Успеха» представляли 67 спортсменов. Это воспитанники СШОР ВВЕ Южно-Сахалинска и южно-курильские каратисты. Им удалось вновь подтвердить высокий статус островной школы каратэ, повторив прошлогодний результат – в общекомандном зачете сахалинцы стали вторыми. На их счету шесть золотых, две серебренных и шесть бронзовых медалей.

Высокий уровень турнира

Участниками «Кубка Успеха» стали победители и призеры межрегиональных, всероссийских и международных соревнований. Порадовали старшие спортсмены. В категории «18+» они начали выступать совсем недавно, но смогли показать высокие результаты несмотря на то, что соперники были на несколько лет старше и опытнее их. Выступая в пяти взрослых категориях, в четырёх они дошли до финала и одержали победы. Кроме этого, Сон Чен Су выполнил норматив мастера спорта.

Такие результаты свидетельствуют о правильно выстроенном тренировочном процессе и пристальном внимании со стороны областного министерства спорта. У нас есть возможность приглашать специалистов со сборной России, проводить тренировочные сборы, выезжать на соревнования и следить за квалификацией тренерского состава» – отметил директор СШОР ВВЕ, президент областной федерации каратэ Леонид Ким.

Первые места в дисциплине кумите в категории «18 +» заняли Даниил Петраков (- 84 кг. ), Константин Коковуров (+ 84 кг.), Сон Чен Су (-60 кг. ), Жанна Костюшкина (- 55 г.).

В соревнованиях катистов золото завоевали Даниил Сафин (ката, пара-каратэ) и Артём Воротынов (ката, 10-11 лет).

Остался в шаге от победы и завоевал серебро Иван Власов (ката, пара-каратэ), а также Ростислав Тян (12-13 л., – 40 кг.), представляющий южно-курильскую школу каратэ.

Бронзовые медали в дисциплине кумите на счету Ли Ен Бок (18+, – 60 кг), юниоров – Георгия Коваленко (-76 кг.), Виктора Медведева (-68 кг.) и Варвары Френзюк (-53 кг.), Валико Рзаева ( – 70 кг).

Ольга Салькова, Анна Миранкова, Ева Гончарова стали третьими среди ката-групп. Кирилл Пак завоевал бронзу в личном зачете среди катистов до 11 лет.

Следующая остановка сахалинской сборной – Казань. В ближайшие выходные в столице Татарстана состоятся всероссийские соревнования «Кубок Ак Барса».