Стартовал заключительный этап подготовки сахалинских каратистов к чемпионату России

Островная сборная по каратэ WKF продолжает подготовку к чемпионату России, который состоится в Казани. Сейчас девять спортсменов проходят тренировочные сборы в столице Татарстана. В рамках подготовительных мероприятий сборники участвуют в прикидочных поединках и оттачивают технику под руководством главного тренера сборной команды Сахалинской области, президента островной федерации каратэ Леонида Ким.

«Чемпионат России – для нас самое главное спортивное мероприятие, подготовка к которому ведётся задолго до стартов. По результатам турнира проходит отбор в сборную страны, а раньше формировалась команда для участия в чемпионате мира. Ставки очень высоки. Соперниками наших ребята будут спортсмены с высокими достижениями, в том числе и на международной арене. В качестве тренеров и спарринг-партнеров в Казань мы пригласили наших друзей из Казахстана – призера Олимпийских игр Дархана Осадилова и победителя Азиатских игр Рината Сагандыкова. С опытными каратистами наши ребята тренировались в Приэльбрусье. Успели наладить контакт.» – рассказал Леонид Ким.

В Казани у сборников всё расписано по минутам. Начинают спортсмены день с пробежки, а дальше по расписанию – две тренировки. Микроцикл длится четыре дня, и после небольшой передышки все повторяется по новой.

«У нас была двухнедельная подготовка в Чегете. После мы выступили на первенстве России. Два дня передохнули дома и приступили к тренировкам в Казани. Чемпионат России для меня будет первым. Но у меня есть опыт выступления на Кубке России, да с соперниками я знаком. С одними встречался на соревнованиях, с другими был в сборной России. Большинство своих конкурентов я знаю, слежу за ними. Много внимания на сборах уделяем тактике поединка. Провели работу над ошибками, которые допустили на первенстве. Сейчас их устраняем. Но и не забываем о физической подготовке» – поделился Константин Коковуров.

Константин Коковуров – не единственный из островной сборной, для кого чемпионат России будет дебютным. И во многом результат сахалинцев будет зависеть от их эмоционального настроя. Избежать лишних нервов поможет большой соревновательный опыт.

Как правило, все ребята имеют опыт выступления в возрастной категории «18+». А Ли Ен Бок и Жанна Костюшкина выступят на соревнованиях в качестве главных фаворитов, выиграв первенство России, которое состоялось накануне.

Стартуют крупные соревнования 9 сентября. И соберут порядка 400 спортсменов из 65 регионов России. В прошлом году подняться на пьедестал крупного турнира удалось сахалинцу Семену Губайдулину. Воспитанник СШОР ВВЕ стал вторым в весовой категории 75 кг.

Оцените материал!
+1
0
+1
1
+1
0
guest

0 комментария
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии