Сахалинец Даниил Кучин завоевал серебро первенства России по каратэ и вошел в молодежную сборную команду страны

Сахалинская сборная по каратэ вернулась из Пензы, где со 2 по 4 декабря состоялось Первенство России по каратэ WKF среди кадетов, юниоров и спортсменов до 21 года. В соревнованиях участвовали команды из 58 регионов. В двух видах программ было заявлено более 800 человек – кандидатов на попадание в сборную России для участия в европейских стартах.

img_5179

В первый день турнира прошли поединки среди спортсменов 14-15 лет. Нашу область в этой подгруппе представляли 9 каратистов. Это спортсмены из Холмска, Южно-Курильска и Южно- Сахалинска. Кумитисты Павел Аникеенко в категории ” +70 кг.”, Жанна Костюшкина в категории “+54 кг.”  заняли 7 место, Гвон Де Ен, выступавший в подгруппе “+52 кг. ” закончил соревнования на 9 строчке.   Удачней остальных в этой возрастной подгруппе выступил Александр Усатый. Спортсмен к ряду выиграл три поединка, но даже такой результат не позволил занять место в первой пятерке, ведь в подгруппе было 40 соперников. Его результат – 7 место.

“Это мой первый турнир такого уровня.  Думаю, не хватило соревновательного опыта. Я только перешел в категорию “14-15 лет”, поэтому в следующем году должен показать результат горазда выше”, – рассказал воспитанник СДЮСШОР ВВЕ Александр Усатый.

img_4910

Во второй день первенства на татами встретились кадеты (спортсмены в возрасте 16-17 лет). Неожиданностью стал проигрыш островных каратистов. В частности, в первую тройку не вошел призер всероссийских и международных соревнований Герман Огуль, заняв лишь 7 место.   Не попала в медальный зачет кумитистка, победительница недавнего всероссийского турнира “Кубок маршала Покрышкина” Полина Ковалева.  В командном турнире по ката сборная области в составе Ким Ю Ми, Полины Ковалевой и Ксении Мингалимовой заняла 7 место.

Результативным стало выступление Даниила Кучина. Спортсмен завоевал серебряную медаль в категории “кумите – 55 кг”. До финального поединка каратист четыре раза выходил на татами и каждый бой заканчивал в свою пользу. В схватке за первое место Даниил встретился с представителем Дагестана Русланом Керимов, но на этот раз выйти  из боя победителем не удалось. Тем не менее, серебряный результат гарантировал попадание в сборную России.  Вместе с главной командой Даниил отправится на тренировочные сборы, в рамках которых состоятся “прикидочные” поединки с победителем минувших соревнований.  По результатам спаррингов определится спортсмен, который представит Россию на первенстве Европы.

img_5223

В финальный день соревнований прошли бои каратистов от 18 лет и старше. Маргарита Кожухова была единственной островной спортсменкой в этой подгруппе. Но показать успешный результат холмчанке не удалось.

“Результат островной команды можно назвать удовлетворительным. Для многих спортсменов этот год переходный,  выступления в старших возрастных подгруппах дебютные”, – отметил президент Сахалинской федерации каратэ Леонид Ким.

Следующие крупные соревнования – первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа, который состоится в феврале следующего года. Помимо медалей ДВФО спортсмены разыграют путевки на всероссийскую спартакиаду учащихся.

img_4970 img_5009

img_5016 img_5065

img_5066 img_5152

img_5171 img_5246

img_5222 img_4931

img_5258

Оцените материал!
+1
0
+1
0
+1
0
guest

0 комментария
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии