Эллина Мороз признана лучшим спортсменом года

Голосование за лучшего спортсмена года проводится совместно с информационным агентством Sakh.com. На голосование были выдвинуты спортсмены, ставшие победителями регионального конкурса “Спортсмен месяца” в течение 2018 года.

Большинство голосов читатели сайта Sakh.com отдали за воспитанницу спортивной школы олимпийского резерва восточных видов единоборств Эллину Мороз. Девушка становилась победителем конкурса в июле за победу на II этапе молодёжной лиги Karate1 в Умаге (Хорватия). За медали турнира боролись почти 2000 каратистов из 75 стран. 12-летняя Эллина одержала победу в весовой категории 47+ кг. За него проголосовало 407 человек.

Второе место по числу голосов занял представитель киокусинкай Никита Шимко. Спортсмен стал лучшим в январе 2018 года в связи с победой на чемпионате и первенстве ДФО по киокусинкай. Спортсмен завоевал несколько наград, в том числе золотую медаль в весовой категории до 80 кг. У него 345 голосов.

Почетного третьего места удостоилась лыжница из Охи Эльвира Канаева. Девушка стала победительницей конкурса “спортсмен месяца” в марте. Тогда она завоевала серебро и бронзу на спартакиаде среди спортивных школ, которая прошла в Уфе. Девушка стала бронзовым призером в индивидуальной гонке на пять километров классическим стилем, и серебряным на трехкилометровой дистанции свободным стилем. У нее 217 голосов.

Всего в голосовании за звание лучшего спортсмена года по итогам 2018 приняло участие 13 человек. За них проголосовало 1802 читателя сайта партнера конкурса ИА Sakh.com., сообщает пресс-служба Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.