Никита Большаков, в сентябре победивший на чемпионате России по каратэ WKF, рассказал об эмоциях от финального поединка, чемпионском сальто и сборах с национальной командой страны

Чемпион всероссийских соревнований в Казани Никита Большаков дал интервью, в котором поделился своими эмоциями, ответил на интересующие вопросы и выразил слова благодарности своим тренерам. Видео финального боя можно посмотреть на нашем сайте.

– Месяц прошел после твоего чемпионского поединка. Еще ярки эмоции, которые были после победы на чемпионате России?

«По началу, конечно, эмоции переполняли. Я выиграл и понимал, что одну из своих целей выполнил. Но потом, как-будто произошло выгорание, опустошение. Все эмоции и силы оставил на чемпионате»

– А помнишь, какие были мысли, как только закончился финальный поединок?

«Я ничего не понимал. Победа была моей, но что я выиграл, и на сколько это важно, в том момент я не понимал»

– Изначально планировал сделать сальто в случае победы?

«Нет, я об этом не думал. Мои одноклубники кричали мне с трибун, чтобы я его сделал. Поддержал их идею, получился такой жест победы»

– Ты в финале встретился с Евгением Плахутиным, он опытный боец, за счет чего смог его победить?

«Я знаю его давно. Следил за его поединками. Он опытный спортсмен. Знал, что его можно только переиграть. У него хорошая “чуйка”. Я ждал, пока он сблизится, подобьет мне ногу или сделает что-нибудь подобное, и на этом я его поймаю. Так и получилось. За бой я нанес одну атаку, и она была результативной»

Финальный бой. Никита Большаков и Евгений Плахутин.

– Предполагал, что ваш поединок завершится с минимальным счетом?

«Да, я так думал. Наш поединок завершился со счетом 1:1. Но я заработал балл первым, поэтому имел преимущество»

– Это твой второй ЧР, какие изначально ставил для себя задачи?

«На первый ЧР я ездил в прошлом году. На момент стартов мне было 17 лет. И как раз на эти соревнования я поехал присмотреться, понять, что это такое. Но считаю, и тогда выступил неплохо. В этом году у меня была цель, как минимум, занять призовое место. Понимал, что за год я прибавил в мастерстве, и у меня есть все шансы»

– Как-то изменил свою подготовку в сравнение с прошлым годом?

«Конечно, аспекты тренировочного процесса были изменены. Но главное было работать, работать и верить в себя»

– Кто внес свой вклад в эту победу?

«Хочу поблагодарить Алексея Тяна, который занимался со мной с самого детства, благодаря ему у меня появилась мотивация и желание заниматься каратэ, Илью Кучерова, тренера южно-курильской школы, у нас были частые сборы, он много мне помогал, и, конечно, Леонида Кима, он внес большой вклад в эту победу, он постоянно был включен в тренировочный процесс, наставлял перед боями»

Награждение победителей и призеров соревнований.

– Напомни, как вы готовились к ЧР?

«Вместе с командой Сахалинской области начали подготовку к чемпионату в июне, но плотная работа началась в июле. Были тренировочные сборы на Сахалине, потом наша команда полетела на сборы в Чегет. После этого выступили на первенстве России в Видном. Финальный этап подготовки был непосредственно в Казани, где и прошел чемпионат России»

– В твоей весовой категории были сахалинцы Сон Чен Су и Ли Ен Бок, на чемпионате России вы не встретились. Бои с одноклубниками проходят сложнее, чем со спортсменами с других регионов?

«На первенстве России в финале я бился с сахалинцем Владом Ли. Мы хорошо знаем друг друга, и от этого на татами сложнее. В таких боях много зависит от удачи, возможно, нестандартных действий»

– Чем ты занят сейчас? (Беседа состоялась 30 октября)

«Сейчас мы в Москве на медосмотре перед сборами национальной команды. Нас четверо сахалинцев – Владислав Ли, Жанна Костюшкина, Константин Коковуров и я. 30 октября уже будем в Сочи. И там будем тренироваться две недели по два раза в день. Готовимся к международному турниру в Москве. Ему будет предшествовать турнир в Санкт-Петербурге. После Питера поедем на подмосковную базу в Парамоново. Там нас ждет тоже двухнедельный цикл тренировок»

-Ты не первый раз будешь тренироваться со сборной России. Там чувствуешь себя в «своей тарелке»?

«В сентябре были первые сборы с национальной командой. Приняли меня хорошо. Можно сказать, спокойно влился в коллектив. Евгений Плахутин помогал на сборах, показывал ошибки, говорил, как их исправить. У нас здоровая конкуренция, которая имеет место быть только на татами»

Оцените материал!
+1
3
+1
5
+1
0
guest

0 комментария
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии