Жанна Костюшкина: «Первенство Европы перевернуло мое сознание. Я, честно, до сих пор не могу поверить, что я стала призеркой на этом турнире»

Воспитанница ГБУ ДО «СШ ВВЕ», призерка первенства Европы, мастер спорта России по каратэ – рассказала о любимом приеме, тактике поединков, и о том какой турнир считает самым важным в карьере.

– Жанна, расскажи, как начала заниматься каратэ?

«Я начала заниматься каратэ в пять лет. Сама выбрала этот вид спорта, насмотревшись фильмом с Джеки Чаном»

– Какие первые крупные соревнования тебе запомнились?

«В 12 лет я в впервые приняла участие в первенстве России. Мы полетели в Санкт-Петербург, это был мой самый дальний перелет с нашей командой. Там я заняла второе место. Из нашей команды только я и Влад Ли выиграли медали. В следующем году на первенстве России я тоже заняла второе место. Это мои первые крупные соревнования, поэтому эти турниры сильно запомнились»

– Ты всегда занималась под наставлением Расула Керимова?

«Да, единственное, когда он уходил на службу в армию, с нами занимались другие тренеры. Расул Сергеевич – классный специалист, требовательный, знает, как найти подход, когда нужно где-то сказать помягче, или наоборот настроить.

Кроме этого, с нами часто занимается главный тренер сборной команды области Леонид Александрович Ким. Обычно перед какой-нибудь поездкой дает работу с базовой техникой – это основа каратэ. Мне кажется, за счет техники мы во многом и выигрываем»

– Раньше ты выступала не только в дисциплине кумитэ, но и ката. Почему выбрала реальные поединки?

«Если честно ката у меня не так хорошо получалось, как кумитэ. Мне даже выбирать не пришлось. Росла, как спортсмен, именно в дисциплине кумитэ»

– Было когда-нибудь страшно выходить на татами?

«Контакта никогда не боялась, разве что пропустить удар и тем самым подарить очко сопернику. Но получается бороться с этими страхами, настраиваюсь перед поединками, тренеры помогают»

– Во время поединков слышишь ли своих секундантов?

«В бою – нет, если только на подсознательном уровне. Как правило во время поединков очень шумно, все поддерживают своих партнеров по команде»

– Какие старты, которые уже состоялись, ты считаешь главными в карьере?

«Первенство Европы. Оно перевернуло мое сознание. Я, честно, до сих пор не могу поверить, что я стала призеркой на этом турнире. Мы прошли сборы в Москве. Потом полетели в Венгрию. У меня было пять боев. Во втором я проиграла. Расстроилась, думала, что девочка, которой я проиграла не пройдет дальше, а она попала в финал. Я уже ни о чем не думала, отдыхала. А тут объявили, что через 15 минут поединки за третье место, и в них я участвую. Быстро подскочила, собралась и все хорошо прошло. Можно сказать, на одном дыхании»

Венгрия. Первенство Европы по каратэ WKF.

– Ты как-то по-особенному настраиваешься перед поединком?

«Стараюсь абстрагироваться от всего, не смотреть поединки конкурентов, погрузиться в себя. Слушаю музыку, например, Яникса»

– Ты неоднократно становилась лучшей спортсменкой месяца в Сахалинской области. Для тебя важней такие награды или победы на татами?

«Их нельзя сравнивать. Победы на татами, конечно, важные. А становиться лучшей среди сильнейших спортсменов области очень почетно»

– Кто сейчас главная твоя конкурентка, кого ты считаешь сильнейшей в России?

«Анна Чернышева, спортсменка из Самарской области. Она единственная из девушек отобралась на Олимпиаду в Токио. Но не смогла выступить из-за ковида. Очень сильная конкурентка. Последний раз мы с ней встречались в Армении, на международных соревнованиях по каратэ «Open Yerevan». Поединок завершился со счетом 1:1, она заработала первый балл, поэтому победила»

– Недавно ты выступала на международном «Кубке Дружбы» в Минске, расскажи про эти соревнования. Сахалинские спортсмены в них приняли участие впервые.

«Как мне кажется, команда формировалась по итогам Кубка и первенства России. Мы проходили двухнедельные тренировочные сборы в Минске, там же были и соревнования. Был очень высокий уровень турнира, может сравниться с чемпионатом России»

– На твой взгляд почему не удалось попасть на пьедестал?

«Мне кажется я не смогла набрать оптимальную форму к самим соревнованиям. Может перетренировалась. Было тяжело двигаться, раскрепоститься. Не получилось реализовать задуманное»

– У тебя есть определённая тактика?

«Я думаю, как мне хотелось бы провести бой. Но его сценарий может поменяться и нужно быстро ориентироваться. Но я не смотрю ни сетки поединков, не пытаюсь предугадать, на кого из соперников могу попасть»

– Какой у тебя любимый удар?

«Маваши гери с передней ноги в корпус. Я особо не нарабатываю его на тренировках. Но на соревнованиях часто его использую»

– 2022 году ты стала победителем и призером шести крупных турниров, в том числе победила на Первенстве России. Этот год стал самым плодотворным для тебя?

«Да, я стабильно попадала «в призы». Я поднабралась опыта. На тот момент мне было 20 лет. Я выступала в возрастной категории «18-20 лет», и можно сказать была одной из самых взрослых в своей категории, опытной»

Видное. Первенство России по каратэ.

– Сложный переход в новую возрастную категорию?

«Всегда переход на новый уровень, тем более взрослый, дается непросто. Когда только пришла в категорию «18-20» лет долго не могла привыкнуть к разрешенному контакту»

– Расскажи, где ты сейчас учишься? С какой профессией хочешь связать свою жизнь?

«Я учусь в СахГУ на учителя начальных классов. Заканчиваю первый курс. А еще я спортсмен-инструктор ЦСП (центра-спортивной подготовки), помогаю тренировать детей. Мне нравится тренировать, думаю, что свяжу с этим свою жизнь»

– Чем сейчас занимаются сборники?

«У нас небольшие каникулы. Накануне закончились пятидневные сборы, мы занимались по шесть часов в день. Дали отдохнуть до четверга. В августе у нас запланирован Чемпионат России. Но уже в середине июля мы улетаем на сборы в Чегет, Нальчик и Орел»

– Наша сборная в Чегет едет не первый раз. После тренировок в среднегорье легче выступать в обычных условиях?

«Я выступала на первенстве России как раз после сборов в Чегете. Там я себя чувствовала прекрасно. Не знаю, с чем это связано. Но было так»

– Не обидно все лето проводить на сборах, когда сверстники уходят на каникулы?

«Я уже привыкла. Да и все мои друзья из мира каратэ. Поэтому я с нетерпением жду этих сборов. Но и отпуск у нас будет после турнира, успею отдохнуть»

– Помимо новых знакомств каратэ позволяет увидеть мир, расскажи, в каких странах ты уже успела побывать?

«Была несколько раз в Хорватии, также на Кипре, в Армении, Кореи, Венгрии. Больше всего понравилось на Кипре – море, солнце. На самом деле времени чтобы погулять не так много, но иногда удается»

Оцените материал!
+1
9
+1
2
+1
0
guest

0 комментария
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии