⚡ Островная сборная подводит итоги чемпионата и первенства ДФО по каратэ WKF

Впервые, самый главный турнир Дальнего Востока, состоялся в Хабаровске и собрал более 800 спортсменов из 8 регионов федерального округа: республики Бурятия, Забайкальского, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Лучшие спортсмены регионов боролись за солидный приз – путевки на чемпионат и первенство России.

28 золотых, 16 серебряных, 17 бронзовых наград и более 60 путевок на чемпионат и первенство России – такой результат показали сахалинцы и курильчане на минувшем чемпионате и первенстве ДФО среди спортсменов от 12 лет и старше.

Сахалинцы на главных состязаниях страны частые гости, но шанс побывать там ещё раз они не упустили. По итогам чемпионата ДФО островитяне завоевали девять из 13 золотых наград. В числе победителей – Никита Большаков, мастер спорта России, выступающий в статусе действующего чемпиона страны.

«На этом турнире все равны. На каждого соперника стараюсь настраиваться и работать на максимуме. Может быть, мой статус как-то мотивирует соперников, но главное – он дает мне уверенность и желание оправдать высокое звание» – рассказал член сборной команды России по каратэ Никита Большаков.

Победы островитян в рамках чемпионата ДФО вряд ли кого-нибудь удивили. Тем более после успешного выступления на Кубке России, где сахалинцы стали третьими в медальном зачете. Евгений Сон – один из тех, кто заработал для сборной «золото» в Нижнем Новгороде и победил на чемпионате ДФО, но вспомнить какая это по счету медаль в рамках дальневосточных состязаний спортсмен затрудняется.

«С соперниками я встречаюсь на протяжении последних 7-8 лет. Мы уже хорошо знаем друг друга. И тут вряд ли может быть какой-нибудь сюрприз. На соревнованиях всероссийского уровня больше незнакомых лиц, другая мотивации и интерес. А здесь я просто получаю удовольствие» – рассказал Евгений Сон, член сборной команды России по каратэ.

На четырех татами, разбитых в хабаровском краевом центре единоборств, на протяжении трех дней, без пауз и передышек, проходили напряженные бои. В таком марафоне большая нагрузка и ответственность ложится на судейский корпус.

«Сложно сказать, сколько поединков я отсудила к середине второго дня, наверное, больше 50. Очень много спортсменов, категории очень конкурентные. Стараемся постоянно меняться с коллегами, чтобы оставаться в тонусе. Работаем четыре поединка и уходим на небольшой перерыв. В первый день успела сама выступить. Завоевала золото в состязаниях по ката. В моей категории было 15 конкуренток» – поделилась судья соревнований Ольга Салкова, мастер спорта России, член сборной команды Сахалинской области.

Традиционно самая большая конкуренция в состязаниях спортсменов младших возрастов.
Юные каратисты в возрасте от 10 до 13 лет разыграли медали первенства ДФО, в результате завоевав 12 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых наград и 24 путевки на первенство России по каратэ среди юношей и девушек 12-13 лет.

Самые маленькие спортсмены, которые делают свои первые шаги в этом виде спорта, встречались в рамках межрегиональных соревнований. Перед успехами старших ребят «малыши» не дрогнули, и также добились командной победы в медальном зачете – 16 золотых, 15 серебряных и 28 бронзовых наград.

«Наши спортсмены доказали, что являются сильнейшими в России, как показал кубок страны, но и, безусловно, на Дальнем Востоке. Практический во всех категориях чемпионата и первенства ДФО сахалинцы завоевали золотые медали, или же сразу две награды – золото и серебро. Мы завоевали максимум путевок на чемпионат и первенство России» – подчеркнул президент Сахалинской федерации каратэ, главный тренер сборной Леонид Ким.

Первыми плоды своих побед будут пожинать ребята младших возрастов на первенстве России, среди спортсменов 12-13 лет, которое состоится в Нальчике в апреле текущего года.

Вторыми вступят в бой члены сборной команды России и Сахалинской области, спортсмены центра спортивной подготовки Министерства области на Чемпионате России в августе в Орле.

А на самом главном молодежном турнире страны – первенстве России среди спортсменов от 14 до 20 лет – который впервые состоится в Южно-Сахалинске 1-3 декабря текущего года, сборную команду Сахалинской области будут представлять сильнейшие спортсмены островного края, члены сборной команды России, мастера спорта, воспитанники спортивной школы восточных видов единоборств: Большаков Никита, Коковуров Константин, Ли Ен Бок, Петраков Даниил, Сон Евгений, Сон Чен Су, кандидаты в мастера спорта: Медведев Виктор, Те Дмитрий, Загудаев Виктор, Коваленко Георгий, Френзюк Варвара и другие именитые спортсмены.

Оцените материал!
+1
10
+1
0
+1
0
guest

0 комментария
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии